Может ли суд повторить допрос подсудимого по ходатайству нового прокурора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если в ходе судебного разбирательства произошла замена прокурора, вправе ли суд по ходатайству прокурора повторить допрос подсудимого?

Ответы на вопрос (5):

Да, вправе. Равно как и подсудимый может отказаться от дачи повторных показаний. Вот только ему это зачтется в минус (разумеется, неофициально, но - зачтется).

Согласно п.4 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса - Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен.

Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства.

По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

В дополнение к ответам коллег. Исходя из практики, в том числе собственной, государственный обвинитель в процессе меняется часто. И, как правило, не ходатайствует о повторных допросах. Также, как правило, подсудимый дает показания последним, после допроса потерпевших и свидетелей...

если есть ходатайство то оно обсуждается и вы можете как высказать свое мнение, так и поддержать его.По практике вновьприбывший прокурор никого не требует передопрашивать.

согласно правовой позиции закрепленной в ст 51 конституции суд в принципе не вправе после допроса подсудимого повторно его допросить не спросив повторно же согласия на дачу показаний. с этой точки зрения прокурор вступивший в процесс связан позицией подсудимого ,также связан этой позицией и суд поскольку по смыслу закона подсудимый вправе не давать показания вообще.