Гражданка N обвиняется в мошенничестве и незаконном завладении имуществом. Как оправдаться и решить проблему доступа к квартире?

• г. Ташкент

Гражданка N и гражданин X были соседями определенное время (соседние дома). Здоровались при встрече. По прошествии 17 лет встретились в другом городе, куда сын гражданина Х был переведен по работе и находился в поисках жилья с целью покупки. При встрече гражданки Т и гражданина Х разговорились и от гражданина Х поступил вопрос о продаже квартир в районе, где проживала гражданка N. Однозначного ответа гражданка N дать не могла, но обещала поспрашивать у соседей и в соседних домах. Что и сделала. Вместе с сыном N они пошли на осмотр квартиры, где состоялся разговор о цене, в том числе ее снижении, с гарантией покупки. О цене договорились, квартира была оформлена (заключена сделка купли-продажи) на сына гражданина Х. Прошло пол года. За это время гражданин Х уехал к дочери в город Т присматривать за внуками. Зимой гражданка N попала в аварию и повредила позвоночник. Состояние положения лежа продолжалось достаточно долго.

Однажды сын гражданина Х пришел к гражданке N c просьбой о занятии денег в валюте (сумма 2500 у.е.) на приобретение билета в город Т, якобы с переводом на новую работу по приглашению (распиской данная сумма не была оформлена-отдано на доверительной основе без свидетелей). Деньги были даны, т.к. было сообщено об отъезде в ближайшие 2 дня. Фактически отъезд состоялся через две недели. За это время сын гражданина Х приходил, в том числе с сообщением о желании продажи квартиры или оформлении генеральной доверенности на риэлтора, с целью получения денег за квартиру. Тогда поступило предложение от гражданки N о приобретении квартиры на свое имя или оформления генеральной доверенности на ее имя, с целью в случае необходимости продажи ее в дальнейшем (если сыну гражданина Х понадобятся деньги (разница между ранее занятой (2500 у.е. и согласованной продажной ценой квартиры). Так, была оформлена нотариально заверенная доверенность. В том числе дающая право на продажу. По прошествии 2 дней гражданин Х позвонил с города Т и сказал, что срочно нужны деньги (разница между оговоренной и той которую гражданка N уже дала) так как планируется приобретение квартиры в городе Т. Требуемая сумма была выслана (имеются документы об отправке через систему быстрых платежей). Гражданка N в течении 1 месяца продала квартиру своей дочери, так как дочь дала деньги для отправки гражданину Х.

По прошествии еще 1 месяца гражданин Х возвращается с город Т, заходит в гости к Гражданке N с просьбой дать ключи от квартиры, якобы с дороги искупаться, отдохнуть. Ключи были отданы. На следующий день гражданин Х пришел и сказал, что квартиру он якобы не собирался продавать, и ушел. Телефонные звонки в течении 3 месяцев о возврате ключа от квартиры ничего не дали. Дочь гражданки N обратилась с милицию по факту не возврата ключа и невозможности попасть в собственную квартиру в течении нескольких месяцев. По прошествии 1 месяца после обращения милиционер (участковый) отписался (после общения с гражданином Х), что решение подобных вопросов не находится в его компетенции и рекомендовал обратиться в суд, так как гражданин Х утверждает, что в случае вскрытия двери (так как нет ключа у его собственницы), он подаст в суд по факту наличия в квартире дорогих вещей и крупной суммы денег (т.е. кражи), а также подаст в суд на гражданку N для признания ее мошенницей и завладении незаконно имуществом.

Что делать: попасть в квартиру не можем. Гражданке N по состоянию здоровья тяжело подниматься на 5 этаж квартиры дочери, и она планировала (после продажи этой квартиры своей дочери) проживать в этой квартире до полного восстановления работы позвоночника (долго стоять, лежать, ходить, сидеть и т.д. не может), о физ. нагрузках вообще нет речи.

В чем факт мошенничества, и как доказать свою невиновность в том, в чем гражданин Х обвиняет гражданку N (им.в виду мошенничество). Никакого злого умысла и введения в заблуждения при совершении сделки не было совершено со стороны гражданки N.

Ответы на вопрос (1):

Маша! Все таки хорошо бы уроки учить самой, в будущем пригодиться......