В связи с тем что старых людей можно обмануть.?

• г. Ростов-на-Дону

В случае подписания договора пожизненного содержания (связанного с недвижимостью) должны ли ставить в известность прямых родственников лица предоставляющего недвижимость? В связи с тем что старых людей можно обмануть.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Закон таких норм не устанавливает. Ведь достижение человеком определенного возраста вовсе не означает, что он становится недееспособным или ограниченно дееспособным. Ни уведомления,ни согласия родственников в подобном случае не требуется.

Если пожилой человек считает, что в отношении него не выполняются условия договора о пожизненном содержании с иждивением, он сам вправе обратиться в суд с иском о возврате недвижимого имущества ( пункт 2 ст.605 Гражданского кодекса РФ)