Отказ в восстановлении удостоверения ветерана боевых действий после утери - неопределенность определения \'прилегающих к Чеченской Республике территорий\' в законе О Ветеранах

• г. Чудово

Находился в 1995 году в Республике Дагестан, было получено удостоверение ветерана боевых действий, после утери написал заявление на восстановление, но мне отказали, в законе О ВЕТЕРАНАХ написано выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях РФ, а определения прилегающих территорий нет, может вы поможите?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

К сожалению, территория республики Дагестан напрямую не отнесена к территории боевых действий в Северо-Кавказском регионе в период 1994 – 1996 годов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1995 г. N 1210 к зоне Вооруженного конфликта в Чеченской республике (далее - ЧР) была отнесена вся территория ЧР. Кроме того, Министерству обороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной пограничной службе РФ было предоставлено право относить совместными решениями к зоне боевых действий отдельные местности, прилегающие к территории Чеченской Республики, при возникновении в этих местностях вооруженных конфликтов.

Указанное Постановление утратило силу с изданием Постановления Правительства России от 26 декабря 2001г. N 896 "О зонах вооруженных конфликтов", согласно которому выполнением задач в зоне вооруженного конфликта признавались:

1) Выполнение задач на территориях Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия в октябре - ноябре 1992 г. - к выполнению задач при вооруженных конфликтах;

2) Выполнение задач на всей территории Чеченской Республики с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.

Перечни воинских частей Вооруженных Сил РФ, привлекаемых к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах, а также периоды выполнения каждой воинской частью таких задач в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 г. N 9 определяются директивами Генерального штаба Вооруженных Сил России.

К подтверждающим документам для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, относятся: приказ (выписка из приказа) или справка, военный билет, выписка из послужного списка личного дела военнослужащего, подтверждающие его фактическое участие в выполнении указанных задач.

Вместе с тем, в соответствии с п. Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763), если удостоверение утрачено, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат. Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.

В соответствии с п. 7 указанной Инструкции, выданные удостоверения регистрируются в книге учета удостоверений ветерана боевых действий, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью должностного лица, выдавшего удостоверение, и печатью. Поскольку удостоверение является бланком строгой отчетности, данная книга должна храниться в архиве органа, выдавшего Вам первоначальное документ. Попробуйте обратиться с заявлением о выписке из книги учета в соответствующем органе.