Возврат налога при покупке жилья в новостройке в Московской области - возможно ли при декрете 1.5 года?

• г. Москва

Нахожусь в декрете 1.5 года собираемся приобрести жилье в мос. обл. в новостройке смогу ли я вернуть налог с покупки. Кв стоит более 2 млн. Ведь сумма перечисляемых мной налого меньше.

Ответы на вопрос (2):

1 раз в жизни можно получить налоговый вычет на приобретение жилья.

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).

Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.