Возможность регистрации и снятия с регистрационного учета по доверенности от собственника и произвольная форма доверенности на управление имуществом

• г. Москва

Можно ли регистрировать и снимать с регистрационного учета по доверенности от собственника, если это право прописать в тексте доверенности и можно ли составит доверенность на управление имуществом в произвольной форме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами. Доверенное лицо обладает полномочиями, указанными в доверенности.

Форма генеральной доверенности на управление имуществом установлена по общему правилу (ст. 185 ГК РФ) как простая письменная.

Также законодательство определяет случаи, когда генеральную доверенность на управление и распоряжение имуществом надо нотариально заверять. Например, если управление и распоряжение личным имуществом включает в себя совершение сделок с недвижимостью или государственную регистрацию таких сделок, то такую генеральную доверенность на управление имуществом необходимо обязательно заверять у нотариуса. (Ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").