Покупатель обнаружил проблемы со зарядкой после 49 дней использования нового планшета - правомерен ли отказ продавца в возврате денег и отправке устройства в ремонт?

• г. Ставрополь

Новый планшет не держит зарядку, после покупки прошло 49 дней, продавец отправил в ремонтный сервис, поскольку товар на гарантии. Прав ли продавец в отказе вернуть деньги и отправить новый товар в ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Нет продавец не прав и своими действиями он нарушает закон о защите прав потребителей

Здравствуйте!

Неправы оба. Чтобы определить причину неисправности технически сложного товара должна быть проведена экспертиза, которую обязан произвести продавец. Если по результатам экспертизы будет установлено, что товар некачественный, покупатель вправе, в том числе отказаться от товара и потребовать возврат денег.Если заявления на ремонт Вы не писали, требуйте проведения экспертизы до ремонта.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.