Влияние смены директора на условия трудоустройства во время отпуска по уходу за ребенком и меры по защите своих прав

• г. Челябинск

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До ухода в декретный отпуск работа гл.бухгалтером в гос. учреждении. В период нахождения в декретном отпуске сменился директор учреждения. Сегодня приехав в учреждении к директору сообщила ему, что собираюсь выходить из декретного отпуска на работу. На что он мне сказал, что моя ставка занята другим человеком, единственное что он мне может предложить это ставку кассира при этом добавил, что ограничит во всем (лишит всех доплат и надбавок стимулирующего характера к зар. плате) и в итоге подведет к тому, что уволит меня по статье и предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите пожалуйста мои действия по защите свох прав в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ.