Супруга владеет половиной квартиры по завещанию отца, но может ли старшая сестра претендовать на долю отца?

• г. Омск

Квартира принадлежит моему супругу и его отцу в равных долях Отец завещал свою половину супругу. Может ли старшая сестра, пенсионерка по возрасту, супруга претендовать на долю отца не учитывая волю отца?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Нетрудоспособные (к нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет) дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания - ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Ее обязательная доля будет составлять половину доли от той доли, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону.

Если кроме двоих детей у Вашего свекра больше нет наследников, то обязательная доля дочери составит 1/4 от всего наследственного имущества, т.е. 1/8 от указанной квартиры (1/2 : 4).

С уважением,

ДВ