Поэтому я думаю договор был бы недействительным, и мы его не заключали, или всетаки его нужно было написать.

• г. Санкт-Петербург

Для Веселовой Анны Борисовны.

Большое спасибо за ответ: на вопрос №2620044 от 16 июля 2005 г 14:16 очень благодарен.

Мне бы хотелось у Вас уточнить следуюшие вещи, в противном случае мне Ваш ответ не очень понятен.

А мог ли вообще быть заключен договор-подряда (бытовой) и имел бы он юридическую силу в суде, если работы велись по строительству ИЖС без согласованной и утвержденной заказчиком в установленном законом порядке проектно-сметной документации, и потом на работы строительного подряда нужно лицензия с моей стороны на конкретный вид дейтельности (хотя строитель профессионал инженер =строитель, и занимаюсь сторительством). Поэтому я думаю договор был бы недействительным, и мы его не заключали, или всетаки его нужно было написать. С другой стороны вы говорите свидетели не помогут, но насколько я понимаю закона О рабстве у нас еще не ввели, или получается он уже есть. Нанимаешь человека и ему не платишь-"раб",не понимаю. И что совсем все плохо. И еще факт передачи моего имущества чем должен быть подвержден кроме свидетелей, какими документами (имеет силу для суда) мы же частные физические лица в данном конкретном случае.

И последнее. Имеет ли смысл подать заявление по факту мошенничества путем обманаи присвение имущества вверенное виновному и завладения чужим имуществом, я по другому на данном этапе это назвать не могу (когда нанимал и брал материалы говорил оплатит, а сам не заплатил"хищение путем обмана или злоупотреблением доверием). Можно ли это заявление подать в суд вместе с иском (или в другую инстанцию, какую), а также совместно со статьей.

ГК которую ВЫ указали ранее в предыдущем ответе. Большое спасибо Анна Борисовна если ответите, и дадите направление в котором нужно двигаться, а документы о том что материалы принадлежали мне у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

1. Да выполнение работ по договору бытового подряда, во-первых, является формой предпринимательской деятельности и требует регистрации, во-вторых, для строительной деятельности нужна лицензия. Договор в любом случае недействителен, поэтому я и предлагаю попытаться взыскать стоимость внесенных Вами материалов не на основании выполнения договорных обязательств, а в связи ис неосновательлным обогащением другой стороны.

2. Вы выполняли работу добровольно, поэтому о рабстве речи не идет, каждый несет риск того, что его партнер может оказаться нечестным.

3. Факт передачи Вашего имущества может быть подтвержден свидетелями (свидетели не помогут доказать факт наличия договорных отношений), а также любыми другими имеющимися доказательствами.

4. заявление о привлечении к уголовной ответственности следует подавать в милицию, а не в суд. Хищения здесь нет, скорее мошеничество, но 99% что в ответ придет рекомендация обращаться в суд с иском в гражданско-правовом порядке. Однако, использовать эти материалы дела не помешает.

5. ст. 1102 ГК РФ: " Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязан возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

правила, предусмотренные настоящей главой применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли."

С уважением!