Как защититься от насилия и правильно разделить имущество при разводе - опыт женщины, подавшей заявление после избиения
199₽ VIP

• г. Омск

Я собираюсь подать заявление на развод. Прожили мы 3 мес. потом он меня избил. Я пролежала в больнице 33 дн. подано заявление в суд в мед экспертизу. Он угрожает что у него есть адвокат и что имущества начнет делить. А имущество только машина купленная в браке и то взята в кредит на меня. Что мне ожидать и как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Защищайте свои права согласно УПК РФ, ГПК РФ и Семейного кодекса РФ с помощью своего представителя в судах.

Подавайте заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого в период брака имущества. Относительно машины - тот супруг, у кого она останется выплатит 1/2 часть ее стоимости второму супругу. Поровну будут разделены и кредитные обязательства.

Обратитесь в полицию с заявлением по факту избиения, побои можно зафиксировать в травмпункте.

Здравствуйте! В случае раздела имушества разделу подлежат так же и общие долги супругов, пропорционально присужденным имдолям (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Поскольку автомобиль приобретен Вами в кредит, то в данном случае можно говорить только о разделе оплаченной части автомобиля, иными словами Ваш супруг вправе потребовать только половину выплаченных за автомобиль денег, но не весь автомобиль, поскольку по кредиту всеравно должником останитесь Вы. За причинение телесных повреждений Вашего мужа могут привлкчь к уголовной ответсвенности. В зависимости от тяжести причиненых телесных повреждений он может быть привлечен к уголовной ответственности поодной из ст. 111-115 УК РФ, если вдруг его действия согласно медицинскому заключению будут квалифицированны как причинение побоев не повлекшие причинение легкого вреда здоровью, в этом случае Вам надо самостоятельно писать заявление в суд о привличении Вашего мужа к уголовной ответствености по ст. 116 УК РФ, но это мало вероятно, поскольку время нахождения Вас в лечебном учреждении боле 21 дня, что расценивается как причинение какминимум легкого вреда здоровью. В любом случае в рамках уголовного дела Вы вправе заявить требование о возмещении Вам морального вреда.

Вам необходимо подать заявление о расторжении брака,и о разделе имущества.в соответствии с Семейным кодексом РФ в суд. Что касается машины,то имущество приобретенное в браке делится поровну,но не только имущество,но и кредитные обязательства тоже.Кроме этого,вы имеете право обратиться в полицию,по факту нанесения телесных повреждений.Чтобы вам самой не участвовать во всем этом наймите представителя,который будт представлять Ваши интересы в суде.Что касается угроз,то ра-зделу подлежит имущество только приобретенное в браке,если у него есть адвокат,то он об этом знает.Желаю Вам удачи!