Новый директор техникума отменил приказ предшественника - правомерные действия или нет?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Работаю мастером П/о в техникуме. В связи с объединением 2 х техникумов, нашего директора В сняли с должности и поставили другогоЛ. с 17 августа этого года. Новый директор издал приказ О признании утратившим силу приказа директора государственного образовательного учреждения средннего профессионального образования Юргинского многопрофильного техникума от 27,06,2013 г №109-Р.

1. Признать с 1.09.2013 г. утратившим силу приказа директора государственного образовательного учреждения средннего профессионального образования Юргинского многопрофильного техникума от 27,06,2013 г № 109-Р. Об установлении компенсационных выплатна период с 01,07,2013 г по 30,09,2013 г подготовлен в 2-х экземплярах подписано директором Л подготовил начальник отдела кадров согласовано с главным бухгалтером и юристконсультом. Скажите правомерны ли такие действия нового директора, если выплаты должны были быть по старым начислениям и за сентябрь включительно? Эл. почта: Olyaz520@mail.ru Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.164 Трудового кодекса РФ:

"Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

По ст.165 Трудового кодекса РФ компенсационные выплаты в подобных случаях могут производится:

- при направлении в служебные командировки;

- при переезде на работу в другую местность;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при совмещении работы с получением образования;

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Понять каких компенсационных выплат Вы были лишены из текста вопроса представляется затруднительным. Но в то же время, учитывая специфику работы образовательных учреждений, предполагаю, что у Вас было снято установленное ранее увеличение объемов работ (расширение зоны обслуживания), выполняемые Вами ранее. Указанное снятие влечет автоматическое снятие и ранее установленной по ст.151 ТК РФ работнику компенсационной надбавки (доплаты).

В соответствии со ст.60.2 Трудового кодекса РФ: "Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

Таким образом, если у Вас сняли увеличение объемов работ или расширение зоны обслуживания, предупредив в письменной форме за 3 дня о снятии, требования закона работодатель не нарушил.

Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 2.1.4 Примерного положения об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Кемеровской области, утвержденному Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области

базовая часть фонда оплаты труда обеспечивает выплату ГАРАНТИРОВАННОЙ заработной платы работникам учреждения за выполнение основной и дополнительной работы.

В базовую часть фонда оплаты труда включаются выплаты по установленным окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы, за выполнение основной работы, входящей в круг должностных обязанностей с учетом повышающих коэффициентов, и компенсационные выплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, и дополнительную работу, не входящую в круг должностных обязанностей, работу при совмещении профессий, расширении зоны обслуживания, увеличении объёма работ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (с учетом объема выполняемых работ).

Порядок и условия установления компенсационных выплат работникам образовательного учреждения за дополнительную работу и за особые условия труда, которым Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена дополнительная оплата (работа в тяжёлых, вредных, опасных и иных особых условиях труда, отклоняющихся от нормальных), определяются положением об оплате труда работников учреждения, согласованным в установленном порядке с выборным органом первичной профсоюзной организации образовательного учреждения.

Перечень выплат компенсационного характера приведен в приложении № 1 к настоящему Положению:

-Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

-Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями

-Совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

-За сверхурочную работу

-За работу в выходные и нерабочие праздничные дни

-За работу в ночное время

-Женщинам за работу в образовательных учреждениях сельской местности, где рабочий день разделён на части с перерывом более двух часов

-Воспитателям образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием воспитанников, где рабочий день разделён на части с перерывом более двух часов

-Дополнительно оплачиваемые работы, не входящие в должностные обязанности работников, но непосредственно связанные с образовательным процессом: классное руководство, проверка письменных работ, заведо-вание отделениями, фили-алами, кафедрами, факуль-тетом, учебно-консультаци-онными пунктами, кабине-тами, отделами, учебными мастерскими, лаборатори-ями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и другими, руководство предметными, цикловыми и методически-ми комиссиями, проведение работы по дополнительным образовательным программам, организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие виды дополнительной внеаудиторной работы

-За должность доцента или профессора

-За работу со сведениями, составляющими государственную тайну

Новый директор вправе отменить существующий приказ, но должен составить новый, поскольку выплаты компенсационного характера относятся к гарантированным выплатам.

Коллеги ссылались на разные НПА,но общий ответ ясен и закономерен-директор действовал в пределах своих полномочий.