Выписалась из больницы, но не могу прийти на прием в поликлинику в указанный день - что мне грозит и продлят ли больничный?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сегодня выписалась из больницы. Делала операцию на коленном суставе-передвигаюсь сейчас на костылях. Согласно выписке из больницы и больничному листу, должна завтра явиться в поликлинику по месту жительства. А если я приду туда только в понедельник (просто завтра некому меня отвезти, а сама я на костылях не дойду (нельзя так далеко ходить). Что мне будет за это и продлят ли мне больничный? Ходить на костылях надо еще до четверга следующей недели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам поставят отметку о нарушении режима. В соответствии со ст. 8 ФЗ 255 нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом:1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Ст.8:

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам продлят больничный, но в нем укажут на нарушение режима. Вообще, лучше появляться к врачу в назначенное время. И Вам ничего не будет...

Спросить
Пожаловаться

Мне в воскресенье вечером наложили гипс, но в поликлинике не по месту жительства. Мне нужно было открыть больничный лист в понедельник в своей поликлинике, но в силу того что я сама никак не могла добраться, приехала в больницу только в четверг, на что они мне сказали, что больничный лист будет именно от сегодня, так как вы не явились в понедельник. Хотя в выписке поликлиники в которой мне наложили гипс четко написано, что амбулоторное лечение с понедельника. Кто прав?

По выписке из больницы выдали больничный лист, выписали на поликлинику и больничный лист не закрыт. Когда выписывалась из поликлиники, врач ошиблась в больничном листе, соответственно он испорчен. Теперь я должна сама ехать в больницу-а она не близко, и получать новый больничный взамен испорченного? Неужели я должна исправлять ошибки врача? Или поликлиника может сама обратиться в больницу и получить новый б.л. Без моего участия, а я лишь забрать в поликлинике корректный?

Я с 7.04015 по больничному была операция на коленном суставе. Сколько длиться больничный на какой срок выдается больничный лист после операции при замене коленного сустава.

Мне сделали операцию в другом городе и открыли там больничный лист, после выписки мне этот больничный лист отдали и сказали обратиться в свою поликлинику по месту жительства для его закрытия и открытия нового. Врач в поликлинике испортил этот больничный и говорит ехать в тот город, где делали операцию за дубликатом. Правомерно ли это? Почему я должна куда-то ехать сам?

Я уволился 21 марта, организация находится в другом городе, далеко от моего нынешнего места жительства. В центр занятости встать еще не успел. С понедельника планирую лечь в больницу на операцию. Планирую открыть больничный лист. Оплатят ли мне больничный по-прежнему месту работы? Какие документы туда необходимо отправить для его оплаты? Какая организация должна быть указана в больничном.

Планирую платную операцию не по месту жительства, клиника не выдаёт больничные листы, дает только выписку о проведённой операции. Могу ли я получить больничный по данной выписке по месту жительства! Спасибо!

З.

15 февраля 2019 года мне сделали операцию эндопротезирование правого коленного сустава, Необходимо делать и операцию на левом коленном суставе, сказал врач который делал операцию. Операцию делал на Украине в Областной больнице города Запорожья. 2 ноября поеду делать вторую ногу туда же, так как квоту ждать очень долго. А делать операцию в России за свои деньги дорого. Реабилитация заканчиваеться 15 июня, но я немогу наступать на левую ногу и без трости ходить немогу. Напишите на какой срок могут продлить больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выписали (как говорится закрыли) больничный лист при выписке из Областной больницы, где находился на стационарном лечении. Рекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства, для продолжения лечения (амбулаторного). Врач в поликлинике попросила б/лист, я отдала не подозревая ничего. Оказалось, что врач на б/листе выписанном в Областной больнице сделала запись, о продлёнии. Через несколько часов она поняла, что совершила ошибку, испортив тем самым мне больничный лист. Просит меня обратиться в ту самую больницу, для выписки дубликата. Правомерно ли это? Должна ли я за свой счет исправлять ошибки недобросовестного врача? Я говорю о стоимости билета на дорогу туда и обратно (около 400 рублей).

Мне 53 года инвалид 3 группы (рабочей) жду операцию на тазобедренном суставе, операция будет где-то в декабре, 120 дней больничных заканчивается 05.11.15 г. предлагают увольнение, говорят. Что больше больничный продлять нельзя, так ли это?

Травма была в июне упал с 4 этажа оказана мед помощь в н тагиле после трех недель отправили в екатеринбург на операцию операцию сделали на колленом сустави выписали для долечения в н тагил повторную операцию назначили на октябрь когда обратился поместу жительства в н тагиле мне отказа ли в продление бол листа то есть если бол лист открыли в екате то туда и обращайтесь и получаеться у меня уже три месяца на работе идут прогулы а я ходить даже на костылях не могу ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение