Муниципальная двухкомнатная квартира для разных семей - возможно ли получение отдельного жилья при расселении?

• г. Реутов

Муниципальная двухкомнатная квартира, прописаны три человека: бывший муж, дочь 22 года, и я квартиросъемщик. Муж снимает квартиру, дочь так же живет отдельно, мы все ведем отдельные хозяйства. Нас вселяют в муниципальную двухкомнатную квартиру не обращая внимание на то, что по сути дела мы все разные семьи! За квартплату я плачу одна, участия вышеперечисленные прописанные люди за квартиру не платят. Вопрос: могу ли я претендовать на отдельную жилплощадь при рассенении дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

Жилищный кодекс РФ (далее ЖК РФ) по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании эти граждане пользуются этим жилым помещением, т.е. являются ли они собственниками жилых помещений или пользуются этими жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

Это относится и к вашему случаю.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Поэтому вам всем и предоставляют именно одну квартиру в связи со сносом веткого дома.

Напоминаю Вам также, что в России уже 20 лет не существует в квартирах прописки и выписки в связи с отменой в нашем государстве в 1993 году ПРОПИСКИ в жилых помещениях. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Удачи Вам.