Как получить две квартиры при расселении как нуждающийся, проживающий в трехкомнатной квартире с матерью и отцом в разводе?

• г. Екатеринбург

Мне 29, Прописан в комнате в трех комнатной квартиры с матерью и отцом (они в разводе с 2004 года, совместное хозяйство не ведем), я живу в съемной и мать снимает себе. Отец ведет ассоциальный образ жизни и живет в той квартире. Документов на квартиру наверное нет, скорее всего отец их куда-то дел, просто прописан я с самого рождения вместе с ними, раньше были по ордеру какому-то. В 2017 дом признали аварийным. Хочу встать в очередь как нуждающийся, официально был ип, но прохожу как малоимущий. Вопрос, как сделать так, чтобы дали хотя бы 2 отдельные квартиры при расселение, так как общее хозяйство не ведем, в идеале всем троим отдельное, так как взрослые все люди и на данный момент снимаем себе и живем раздельно.

Ответы на вопрос (4):

Квартира муниципальная ли приватизирована?

Да, муниципальная квартира, в ней мы только прописаны.

Не дадут Вам отдельного жилья.

Тогда при расселении аварийного дома полагается не выкупная стоимость, а другое жилье. С учетом положений ст. 89 ЖК РФ, рассчитывать на отдельное жилье для каждого зарегистрированного в квартире лица вы не вправе, так как никто из вас не стоит в очереди по улучшению жилищных условий.

Однако, вы и ваша мама можете обратиться в районную или городскую администрацию с заявлением об обмене квартиры на разные жилые помещения, в порядке ст. 72 ЖК РФ.