Смогу ли я прописать его постоянно, есть ли какие изменения в жил.

• г. Москва

Мой муж, бывший москвич в 1994 году потерял жилплощадь, продав свое жилье с целью постройки коттеджа в Московской области. Фирма оказалась мошеннической, собрав деньги со всех, заключивших с ними договор, она исчезла. Я вышла замуж за него в 1997 году. Все это время он находился в Москве, проживая у знакомых, снимая жилье. После замужества я хотела прописать его к себе, но в паспортном столе получила отказ. Они мотивировали это тем, что он 3 года находился нигде. Т.е ему сказали, чтобы он предоставил справки о том, что он находился на территории России. Я прописала его временно на 5 лет.. Теперь хочу прописать его постоянно, но не знаю удастся ли. Смогу ли я прописать его постоянно, есть ли какие изменения в жил. кодексе?

Заранее спасибо.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

1. Сможете (см. Правила регистрации граждан по месту и жительства и месту пребывания на территории РФ).

2. Есть. Если Вы собственник жилья, то никто не имеет права чинить Вам препятствия в реализиации своих прав собственника (ст. 31).

3. Так что если что обжалуйте в суд.