Как обезопасить себя при продаже квартиры покупателю-члену ЖСК - важные моменты и возможные риски

• г. Якутск

Мы продаем квартиру, покупатель-член ЖСК. Их юрист объяснил нам, что через неделю состоится подписание договора, потом документы уйдут на гос. регистрацию, которая займет месяц и только после этого мы получим деньги путем перечисления. Мы рискуем остаться без квартиры и денег. Тем более, что потом квартиры могут подорожать и нам не хватит денег приобрести себе квартиру. Как мы можем себя обезопасить? Может, что-то прописать в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Закон оставляет на усмотрение сторон момент оплаты покупаемого имущества. Но, как правило, сначала передаются деньги, после чего стороны подписывают передаточный акт (статья 556 ГК РФ), и лишь затем документы подаются на государственную регистрацию.

В договоре можно установить ответственность за просрочку платежа (неустойка), но это не обезопасит Вас от недобросовестности покупателя, за которым потом придется побегать, чтобы получить причитающееся.

Лично я бы не рисковал и сначала взял деньги и только после этого подписал договор.

С уважением,