Права на наследство и вопросы завещания в случае смерти отца Федоренко Валерия Ивановича и бабушки Федоренко Нины Павловны

• г. Киров

Проживаю в Кирове. В фврале 2013 в Нижнем Новгороде умер отец Федоренко Валерий Иванович, проживал в Сормовском р-не ул Глинки-40.Есть еще дочь, сын,жена второго брака. Виделись регулярно, поэтому знаю что завещание на квартиру и гараж не писал, последние пол года потерял рассудок. Обещал переписать на единственного внука. Имею ли я права на долю наследства? Еще осталось завещание на жилье бабушки Федоренко Нины Павловны умершей за год до отца, С уважением Федоренко Сергей. Т +7-912-712-72-68

Ответы на вопрос (2):

вы как сын наследодателя в первой очереди как наследник ( 1-я очередь : дети, родители, супруга). Вам нужно написать заявление нотариусу на вступление в наследство в течении 6 месяцев.

если сроки обращения к нотариусу пропустили, то по суду либо сроки восстанавливать. либо по суду признавать факт принятия наследства - вопрос решается индивидуально в зависимости от обстоятельств.