Возможно ли уволить сотрудника, не выдержавшего испытательный срок, если он не мог устанавливаться, исходя из статьи 71 п. 4?

• г. Новосибирск

Трудовое право: при устройстве на работу заключили договор и подписали с двух сторон, в договоре был прописан испытательный срок: 3 месяца, но в соответствии со статьей 71 п 4, мне не могут устанавливать испытательный срок, т.к я закончил ВУЗ в 2012 году, после чего в июле пошел в армию, и в августе 2013 году поступил на работу, могут ли меня уволить как не выдержавшего испытательный срок? С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация не однозначна, пункт на который Вы ссылаетесь устанавливает, что не допускается установление испытательного срока для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Если вы устроились на работу за пределами годичного срока, то исходя из буквального толкования испытание может устанавливаться. Однако, учитывая, на обязательность несения воинскую обязанности можно попытаться в суде указать на уважительность этого пропуска не по вашей вине, может суд и займёт Вашу сторону, но за основу всё равно скорее всего будет взято буквальное содержание этой статьи.