У меня контракт перезаключен до декабря этого года (организация государственная), мне сказали, что я в штате.

• г. Рязань

Я берененная. Срок небольшой, поэтому никто не знает, я не говорю, т.к. боюсь быть уволенной. У меня контракт перезаключен до декабря этого года (организация государственная), мне сказали, что я в штате. Вопрос: имеют ли право меня уволить, если да, то до какого срока беременности и по какой статье (где я могу посмотреть права беременной женщины).

если меня увольняют, какие выплаты мне положены.

В середине декабря у меня будет 32 недели, по законодательству я могу уйти в декрет. Имеют ли они право не оформить декрет (в каких случаях), какой размер выплат мне полагается в случае оформления декрета, как долго я буду получать данные выплаты, могу ли претендовать на свое рабочее место после выхода из дектера.

Заранее спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Беременные женщины - самая защищенная категория работников. Их совсем нельзя уволить, кроме случая ликвидации организации.

Прочитайте выдержку из Трудового Кодекса.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Конечно же, в декрет Вы уйдете в 30 недель, как положено. Выплаты определяются

Законом.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации;

С 1 Января 2005 года Федеральным законом от 29.12.2004 N 202-ФЗ установлен максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в сумме 12 480 рублей.

Поскольку при предоставлени отпуска по беременности и родам, а затем, по уходу за ребенком, договор не расторгается, после окончания отпуска Вы можете выйти на работу. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения 1,5 лет - частично оплачиваемый, а до достижения трех лет неоплачиваемый.

Надеюсь, что помогла Вам.

Не переживайте, если вдруг Вас уволят, любой суд восстановит Вас на работе за 4 секунды. У меня был случай, когда суд восстановил на работу женщину, которая на момент увольнения была беременна всего 2 недели (т.е. еще сама об этом не знала). При этом будет возмещен моральный вред, причиненный незаконным увольнением и убытки в полном объеме (утраченный заработок, судебные расходы).