Соседка создала кошачий приют в квартире жилого дома - запах мочи распространяется по подъезду. Нет реакции местной власти. Куда обратиться?

• г. Тогучин

Соседка развела кошачий приют прямо в квартире жилого многоквартирного дома. Содержание ненадлежащее, запах кошачий мочи разносится по подъезду. Местная власть после нашего обращения смогла только побеседовать с хозяйкой дома и даже не оштрафовала её,объясняя тем, что не имеет таких полномочий. Что делать? Мы тоже люди, дышать уже невыносимо. Пока она не выходит на улицу - подъезд выветривается (летом), но если она несколько раз откроет двери, то уже становится невыносимо. Ситуация усугубляется тем, что она собирает котят по улицам и несёт домой. Есть подозрение, что она уже нездорова психически, так как дышать тем, чем она дышит - нормальный человек не может. Есть заболевание - зависимость от запаха мочи, которая ведёт к шизофрении. Название - токсикоматоз. Она содержит кошек уже больше трёх лет. Подскажите, куда обратиться за помощью? Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Ирина Георгиевна.

Первым делом нужно писать участковому заявление. Желательно собрать подписи со всех жителей подъезда, которые недовольны.

Потом, когда участковый уже сходит к этой соседке, надо прийти к соседке поговорить в чём же дело.

Вызывать СЭС, составлять акт о превышении уровня шума, фиксировать протечки, если таковые имеются и составлять коллективное заявление в суд. Если квартира муниципальная, есть шанс ее выселить.

Можно действовать через ее родственников,если они есть.Но маловероятна их помощь.