Проблемы с договором аренды жилого дома - правомерность требования расторжения и возможность получить компенсацию.

• г. Москва

Сняла жилой дом по договору коммерческого найма. Договор подписывала я и дочь хозяйки по генеральной доверенности, но в договоре указала фамилию матери. 22 июня я начала делать ремонт, 06 июля заехала и в этот же день умерла хозяйка (мать). Дочь приехала ночью, 08 июля, вместе с родственниками настояла на том, чтобы гроб с покойницей стоял в доме и т.д. В день похорон дочь хозяйки сказала мне, чтобы я съезжала, т.к. она будет продавать дом. Я указала на то, что срок найма заключен до 01 мая 2006 г., и независимо от смены собственника договор не расторгается, т.к. я выполняю все условия данного договора (арендная плата и т.п.), а договор перезаключается с новым собственником. Дочь хозяйки утверждает, что договор недействителен, и.к. подписан не матерью, а ей самой. Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию, компенсацию издержек по ремонту, если освобожу дом, и вправе ли дочь хозяйки требвоать расторжения договора?

В договоре указаны ф.и.о. матери, а подписан таким образом: по генеральной доверенности № А-3427, ф.и.о. матери и подпись дочери.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку договор подписан при живой матери, то он не может быть признан недействительным. В силу ст. 617 ГК РФ в случае смерти матери и перехода права собственности к наследнице договор аренды жилья не подлежит изменению или расторжению. Недействительной стала доверенность с момента смерти доверителя. Если все же Вы согласитесь на расторжение договора, то вправе требовать возмещения расходов на ремонт.