Возможно ли зарегистрироваться на доле квартиры? Каким требованиям должна отвечать эта доля? Метраж или т.п.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Возможно ли зарегистрироваться на доле квартиры? Каким требованиям должна отвечать эта доля? Метраж или т.п.

Ответы на вопрос (6):

Можно, регистрируйтесь спокойно.

Законопроект, устанавливающий ограничение по минимальному размеру доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение пока не принят (Проект N 494206-5).

Гражданский кодекс РФ

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет "права" владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему "жилым помещением" в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным "законодательством".

Требований о пределе минимальной доли в законе в настоящее время нет.

Любая.

Проживают не на доле, а в квартире. По согласию собственников можно проживать и зарегистрироваться по месту проживания.

Слышал, что не на каждой могут дать регистрацию. Должна быть более определенного метража. Так ли это?

Зарег. можно не на доле, а в квартире. Если вы собственник доли, то вы в любом случае имеете право зарегистрироваться и проживать в квартире. Если кто-то хочет вас зарегистрировать в квартире, то это возможно исключительно с согласия всех собственников. вне зависимости от размеров долей.

Минимальный размер доли права собственности на квартиру в настоящий момент не установлен. В 2011 году в Гос дому вносился законопроект об установлении минимальной доли, но он до сих пор не принят.