Может это документ, подтерждающий оплату регистрации при дальнейшей регистрации договора в Москомрегистрации?

• г. Москва

Обратилась к нотариусу для оформлении договора дарения квартиры.

Нотариус сказал, что для оформления данной сделки нужно заплатить:

3000 руб. и 1% от стоимости квартиры по справке БТИ.

3000 руб - олата услуг нотариусу за регистрацию договора, а плата 1% это что?

И нужны ли предоставлять правоустанавлиающие документы на квартиру в Москомрегистрацию (свидетельство на собст-ть, выписка из дом. книги, коп. поэт. Плана и т.д) при регистрации договора в Москомрегистрации, если он предварительно зарегистрирован нотариально.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сделка дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если хотите такие траты - ваше право. Учитывайте, что еще вам и налог в таком случае придет. Так что лучше оформить в простой письменной форме и зарегистрировать сделку.