Я хочу подарить дом племяннику. Обязательно ли его присутствие в нотариусе при оформлении дарственной?

• г. Ессентуки

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения пишется в простой письменной форме, так что присутствие нотариуса на ваше усмотрение и совсем не обязательно. А при регистрации права собственности в Росреестре ваше и его присутствие обязательно.

Оформление договора в нотариальной форме не обязательно, это лишняя трата денег. Составьте договор дарения и обращайтесь в регистрационною службу совместно с племянником