Ситуация с навесом и кладовкой в коттеджном поселке - нужно ли разрешение на их постройку?
199₽ VIP

• г. Малгобек

У меня такая ситуация. Унас есть коттедж в коттеджном поселке, который является собственностью брата а также земля является его собственностью. Мы во дворе построили навес и кладовку на фундаменте из кирпича. Теперь нам говорят что его надо снести так как это самовольная постройка. Является ли навес с кладовой ОКС вспомогательного характера и нужно ли разрешение на его возведение?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

 4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

 5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

для строительства навеса и кладовой не требуется разрешения на строительство.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство не требуется, для:

-строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);

-строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Согласно ст. 1 ГрК РФ объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, а также объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Таким образом, разрешений на строительство не требуется.

То есть вы подтверждаете что навес будучи ОКС является вспомогательным?

Добрый день! Разрешение на строительство навеса не нужно, согласно п.17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ