Анализ противоречий решения судьи с Законом о садоводческих товариществах - возможность подачи нового иска и обращение в Московский суд, вопрос верховенства закона и возможность неисполнения решения суда

• г. Москва

Было дело по садоводческому товариществу. Судья одного городского суда Московской области вынесла решение, в котором она обосновала свои выводы положениями Устава товарищества, которые противоречили и противоречат Закону о садоводческих товариществах, что подтверждается не только самими нормами указанного Закона, но также указано и в Комментарии к нему Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ, а также официальным ответом из Госдумы же и Минсельхоза. Таким образом, судья вынесла решение, которое противоречит Закону. Однако в Областном суде кассация, понятное дело, проиграна. Надзор, скорее всего, даст тот же результат. Вопрос: 1) можно ли подать новый иск о признании такого решения незаконным и в какой суд его стоит подавать (не хотелось бы связываться снова с городским подмосковным судом, а хотелось бы обратиться в суд московский); 2) можно ли обвинить судью в преступлении в плане вынесения заведомо незаконного решения и подать этот иск в Москве, насколько это поможет?; 3) у нас признаётся верховенство закона; означает ли это, что Федеральный закон по своему статусу выше, чем судебное решение? И можно ли не выполнять это решение, основываясь лишь на его противоречиях Закону, но не отменив его в установленном порядке через вышестоящий суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс! Вопрос о проверке законности судебного решения, вступившего в законную силу, может быть решен только в порядке судебного надзора ( см. главу 41 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Никаких исков Вы подать не можете, ибо спор в юридическом смысле разрешен ( пусть не так, как Вы желали бы). Поскольку спор будет касаться того же предмета и основания иска, ни в том же, ни в другом суде новое гражданское дело возбуждено быть не может, а Вам откажут в принятии искового заявления ( пункт 2 части 1 ст.134 ГПК РФ).

Приницип верховенства закона действительно имеется, но толкование закона, данное судом, пусть и неверное с Вашей точки зрения, по вступившему в силу решению является обязательным для участников спора ( часть 2 ст.ст.209 ГПК РФ).А, может быть, ошибаетесь в толковании закона все же Вы, а не судья? Комментарии к законам не обладают для суда юридической силой и суд не связывают.

Поэтому единственный законный путь - обжалование решения суда в порядке надзора.