Требуется ли повторное сдача экзамена по технике безопасности для контролера энергосбыта через два года и последствия отказа от него

• г. Тында

Если при поступлении на работу контролером энергосбыта я сдавала экзамен по технике безопасности, должна ли я сдавать его спустя два года без проведения обучения, и что будет если я откажусь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила!

В соответствии с ТК РФ на работодателя возлагается обязанность, в том числе и

"обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда";

Если Вы откажетесь от сдачи экзамена по ТБ, то работодатель обязан согласно ТК РФ,

не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

Если по действующим нормативам обучение проводится при поступлении на работу или не реже, к примеру, раз в три года, то Ваши действия неправомерны.