Положена ли по закону компенсация за неиспользованный отпуск, если работник увольняется в течение испытательного срока?

• г. Москва

Положена ли по закону компенсация за неиспользованный отпуск, если работник увольняется в течение испытательного срока? То есть за 1 месяц работы в среднем 2 дня отпуска. Отработав 1 месяц в компании должны ли мне при увольнении их оплачивать? Или 7 дней, если я успею отработать 3 месяца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина! В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения ТК РФ, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. При этом согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так как на основании ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, то Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск как увольняющейся из организации до истечения испытательного срока.