Работники ЖЭС провели несанкционированные работы, после чего произошел пожар - могу ли я доказать их вину и каковы мои права на возмещение ущерба?
199₽ VIP

• г. Казань

Я живу в частном секторе. Постановлением старшего инспектора МЧС мне было вынесено предупреждение за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, т. е. я был признан виновным в том, что я нарушил требования пожарной безопасности, а именно, по месту своего жительства я допустил использование электроустановочными изделиями с повреждениями (электропроводка) п. 42 (б) Правил противопожарной режима в РФ.

Я с этим я не согласен. Так, 1 августа 2013 года около 14.00 часов ко мне домой приехали работники ЖилЭнергоСервис (далее ЖЭС) и сказали, что в скором будущем по федеральной программе в частном секторе будут устанавливать на столбах у каждого дома новые приборы учета. Работники ЖЭС заменили СИП кабель, а именно, со столба протянули кабель к гусаку дома и подсоединили внутри крыши моего дома. По завершению работы, на руки какого – либо акта мне не дали. Затем через два или три дня работники ЖЭС вновь приехали ко мне домой с целью установления нового прибора учета на столб, который находится напротив моего дома. После установления прибора учета, мой сын подошел к работникам ЖЭС и сказал, что я собираюсь менять кровлю крыши, в связи с этим мой сын попросил их перенести СИП кабель на фасад дома. Работники ЖЭС на чердаке крыши отсоединили СИП кабель, после чего сняли кабель с гусака и установили на фасад дома, само центральное соединение установили внутри крыши. Через четыре дня ночью крыша моего дома сгорела полностью и пострадала крыша соседей. Когда я пришел в МЧС за актом о пожаре, мне ответили, что они отправили запрос в ЖЭС в котором просили ответить, производились ли какие – либо работы по моему адресу, пришел ответ, что никакие работы не производились, когда я показал акт о монтаже счетчика, то ЖЭС ответил, что «да действительно производились», после чего тут же ко мне приехали работники ЖЭС и их руководитель. Руководитель сделал замечание своим работникам ЖЭС, сказав, зачем вы проводили работы внутри крыши, если такие работы не относятся к обязанностям ЖЭС при проведении монтажных работ по установлению приборов учета потребления электрической энергии, на что они промолчали. Далее руководитель извинился перед моей супругой и сыном, затем этот мужчина попросил у моего сына фотографии, которые были произведены после пожара, на что мой сын ответил, что отправит их по электронной почте (интернет). Далее был вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где было установлено, что на крыше дома обнаружены медные электрические провода, изоляция на проводах оплавлена, имеются следы каплевидных наплывов. На основании собранного материала, протокола осмотра места пожара, полученных объяснений причиной пожара является короткое замыкание электропроводки или механического соприкосновения неизолированных элементов вследствие чего были нарушены Правила противопожарного режима в РФ.

Полагаю, что причина возникновения пожара возникла по вине работников ЖЭС, так как они проводили работы по замене кабелей СИП как снаружи, так и внутри крыши моего дома, а также проводили работы по установлению прибора учета потребления электрической энергии. Кроме того, мне от руководителя ЖЭС стало известно, что при проведении вышеуказанных работ, работники ЖЭС не должны были внутри крыши дома подсоединять какие – либо кабеля без предварительной заявки. В данном жилом помещении я проживаю с 1994 года, за все это время каких – либо нарушений правил пожарной безопасности у меня выявлено не было, все кабеля, которые ранее были подсоединены от столба к дому, были исправны и изолированы. Самостоятельно какие – либо работы по замене кабелей я не проводил.

Как мне быть?, могу ли я через суд доказать вину работников ЖЭС?, если да, то как? веди весь ущерб по восстановлению как моей, так и соседей, придется платить мне?, если это не моя вина?

Ответы на вопрос (2):

В силу ч.1 ст.539 ГК РФ (ч.2) "По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии".

В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий энергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее технического состояние электрических сетей, через которые подается энергия, приборов учета установленных вне квартиры. возлагается на энергоснабжающую организацию. Что же касается внутриквартирной проводки и приборов учета, расположенных внутри квартиры, то обязанность обеспечения их надлежащего технического состояния и безопасности возлагается на собственника, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами либо договором. Конкретно в Вашем случае. необходимо запросить от энергосбыта акт разграничения балансовой принадлежности сетей, согласно которым определить границу ответственности. то есть Вашу либо энергосбыта, то есть кто несет ответственность при возникновении пожара именно на крыше дома. Факт присутствия работников сможете подтвердить свидетельскими показаниями.

Здравствуйте! Нужно сперва собрать все необходимые документы.