Возможность, что суд оставит трехлетнего ребенка отцу, у которого есть работа и собственное жилье, вопросом рассмотрения

• г. Нежин

Скажите, пожалуйста, если возможность того, что суд оставит ребенка отцу (ребенку 3 года), отцу 24 года, работает, есть свой дом, а матери 18 лет, работает чуть больше месяца на заправке, график 1/3, собственного дома и места проживания у нее нету. Мать часто гуляет. Помимо этого, у матери всего лишь 9 лет школьного образования, больше она нигде не училась. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если возможность того, что суд оставит ребенка отцу(ребенку 3 года).

Мария. это маловероятно.

Может быть все, в зависимости от обстоятельств.

Статья 161 СКУ Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка учитываются отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение о отнятии ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.

Вполне возможно, если суд установит, что в интересах жизни и здоровья ребенка, он должен проживать с отцом.