Как получить гражданство России на основании завершения образования и проживания на территории страны

• г. Москва

Я хотел бы с Вами проконсультироваться по поводу получения гражданства. Я уроженец Молдовы. Родился я 5 января 1994 года, на данный момент мне 19 лет. Нахожусь я на территории РФ с 5 класса, то есть 7 лет. Здесь же закончил средне профессиональное образование, все документы есть, и все переведены. Из-за учебы не мог ездить в Молдову каждые 3 месяца, а точнее за последние 3 года не пересекал границу. Я читал, что на основании того, что я закончил на территории РФ средне профессиональное образование после 2002 года, то получение гражданства РФ будет для меня уникальным. Я хотел бы узнать, в чем заключается данная уникальность и в какие инстанции мне необходимо обратиться для того, чтобы получить гражданство РФ и какое время это займет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! Вам необходимо обратиться в УФМС по месту вашей регистрации. Далее вы подаете заявление на получение Разрешения на временное проживание( срок оформления 2 месяца) , дает право проживания на 3 года. Далее , через 6 месяцев после получения РВП вы вправе обратиться с заявлением о получении Вида на жительство . после получения Вида на жительство, с учетом того, что Вы получили образование в РФ, Вы вправе сразу ( не ожидая 5 лет) обратиться с заявлении о приобретении гражданства РФ.

Здравствуйте, Василий.

Уникального в нём ничего нет. Упрощенный порядок. Не нужно ждать 5 лет с момента получения вида на жительство - в этом вся разница. Обращайтесь в УФМС. Сейчас Вы в РФ на основании каких документов проживаете?