Скажите каковы отличия между срочным трудовым договором и договором, закключённымым на неопределённый срок

• г. Москва

Скажите каковы отличия между срочным трудовым договором и договором, закключённымым на неопределённый срок, в плане предоставления прав и гарантий работнику?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор Соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный и определенный срок - не более пяти лет (срочные трудовые договоры). Заключение срочного трудового договора возможно только в случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, например сезонные работы, работа, связанная со стажировкой или обучением. Исчерпывающий перечень случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор, содержится в ст.59 ТК РФ.

Заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок, запрещено (ст.58 ТК РФ).

Согласно ст.57 ТК РФ в заключаемом с работником срочном трудовом договоре должны быть указаны срок его действия

Данное требование носит общий характер и распространяется на все виды срочных трудовых договоров. Оно служит гарантией защиты работников от их необоснованного заключения с целью уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ч.6 ст.58 ТК РФ).

При этом в качестве дополнительной гарантии выступают нормы ч.3, 4 ст.58 ТК РФ. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, он считается заключенным на неопределенный срок (ч.3 ст.58 ТК РФ).

Статьей 59 ТК РФ установлен перечень случаев заключения с работниками срочных трудовых договоров. Данный перечень является закрытым и может быть дополнен только федеральными законами. Никакие иные нормативные правовые акты (указы Президента, постановления правительства, законы субъектов РФ и др.) не могут устанавливать дополнительные основания для его заключения.

В случаях, перечисленных в ст.59 ТК РФ, работодатель имеет право, но не обязан заключить срочный трудовой договор с работником.