Законен ли комендантский час? Это же ущемление прав и свободы ребенка?

• г. Нефтекамск

Законен ли комендатский час? Это же ущемление прав и свободы ребенка?

Ответы на вопрос (1):

И остальных - тоже. Но законен.

Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ

"О чрезвычайном положении"

"Статья 12. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан;"