Вопрос о праве на оформление минимальной пенсии для мужа, прослужившего в МВД 18 лет и уволенного 7 лет назад, в возрасте 45 лет

• г. Самара

Мой муж прослужил в МВД 18 лет, был уволен 7 лет назад.. В этом году исполнилось 45 лет. Имеет ли он право на оформление минимальной пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Юрьевна, такого права у мужа нет.

пенсия за выслугу лет назначается начиная с 20-летней выслуги

В соответствии со статьей 13 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и работников органов внутренних дел -

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел,

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

как сотрудник МВД супруг не имеет право на пенсию, потому что не прослужил 20 лет в МВД;

имеет смысл попытаться устроиться в систему МВД, чтобы "доработать" недостающий стаж; тогда пенсия будет назначена ( при 20 стаже);

в противном случае ваш супруг имеет право рассчитывать на пенсию только при достижении 60-летенго возраста