Спор о наследстве - кто имеет право на дом и землю в Грузии - родственники или я, живущий в России?

• г. Краснодар

Я родился в Грузинском селе и до 17 лет там жил. После выехал в Россию и живу здесь уже 50 лет. Инвалид 2 гр. пожизненно. Родители имели в селе неплохой дом и участок земли 1 га. Отец умер 10 лет назад. Мать жива. Вхождение в наследство ни мать, никто из 4 детей не оформлял. Мать и 2 детей живут в Тбилиси. Я - в России, Сестра - в Греции. Сейчас родственники поднимают вопрос об оформлении. Вопрос: кто имеет право на наследство (дом, земля)?

Ответы на вопрос (1):

Половина совместно нажитого имущества принадлежит вашей матери, другая половина отцу. Его половина делится между наследниками первой очереди, если нет завещания. К таким наследникам относится супруг, дети и родители наследодателя.

Вы слишком затянули с вступлением в наследство. Обратитесь к нотариусу по месту принятие наследства, если он вам откажет, придется через суд восстанавливать пропущенный срок.