Как мне нужно оформить документы, чтоб в случае развода первая кварира делилась пополам?

• г. Москва

Мы с моим мужем будучи в гражданском браке приобрели квартиру, после оформили свои отношения официально, собственник жилья он. Как я поняла, в случае развода, я не имею право на эту квартиру. Уже будучи в браке мы приобрели еще одну квартиру в коммерческих целях, чтоб ее перепродать и на заработанные деньги сделать ремонт в нашей уже имеющейся у нас квартире. То есть деньги от этой сделки пойдут на ремонт квартиры на которую я не имею права, значит я не смогу и в дальнейшем претендовать на неё, даже если ремонт будет сделан в браке? То есть произойдет удорожание существующей квартиры. Как мне поступить, пока мы еще не продали эту квартиру (Коммерческую) и я имею право на половину от неё, как мне закрепить права на первую квартиру, пока я имею давление на мужа, он ведь не сможет продать её без моего разрешения. Как мне нужно оформить документы, чтоб в случае развода первая кварира делилась пополам? Достаточно ли нотариального удостоверения, что мой муж признает за мной половину этой квартиры, Мне нужно быть уверенной на 100 % что в случае развода половина квартиры достанется мне, у нас общий ребенок 8 лет. Подскажите, как мне нужно оформить документы, чтоб право собственности было у нас двоих на первую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если только оформить брачный контракт по той квартире. Но ведь его и оспорить можно. Лучше бы было, если бы он вам передал всю квратиру дарением, но вряд ли он это сдлеает. А так - права вы не имеете на его квратиру, но если в период брака будут значительные вложения (вы сможете доказать такие вложения, сопоставимые со стоимостью квратиры), то сможете на основании ст. 37 СК РФ получить часть квратиры, но явно не 1/2, а меньше.