Паспортное дело - как доказать свое гражданство России после изменений в законодательстве

• г. Алейск

Я приехала вместе с мамой с Казахстана в Росию 1993 г, и первый паспорт получила здесь в 1996 г, на тот момент он был еще СССР паспорт, а заменила паспорт в 2002 г, у мамы еще не было гражданства рф,а я получила паспорт гражданина рф,она сделала позже в 2003 г, паспорт гражданина рф,но она была рождена в россии. И теперь спустя столько лет, когда я начала делать паспорт своей дочери мне сказали, что паспорт я получила не законно и мне теперь надо доказать, что каждый год я проживала здесь с 1993 г по 2013 г в противном случае они меня вышлют с россии потому что я не являюсь гражданином россии... скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно изучать письменные документы (отказы), а не то, что они сказали устно........

Обратитесь к юристу у себя очно, вопрос достаточно серьезный.

Вы безусловно гражданка РФ, как и Ваша дочь. Практика такова, что повсеместно происходит незаконное изъятие паспортов граждан РФ и объявление их "негражданами". Как справедливо замечает правозащитница Людмла Жирова: "В последнее время практикуется изъятие или попытки (угрозы) изъять ранее выданные якобы незаконно паспорта РФ. Происходит это в связи со «сплошной» проверкой законности приобретения гражданства Российской Федерации, притом неоднократно - при любом обращении одного и того же гражданина по поводу обмена паспорт по возрасту, оформления загранпаспорта, оформления вкладыша ребёнку. Объявляется, что гражданин не приобретал гражданства РФ – так как нет сведений о «приобретении» гражданства РФ ни в базе данных, ни в паспортном столе ОВД, где ему оформлялся паспорт. Изъятие паспорта, а, значит, и лишение гражданства производится без судебного решения, в «рабочем порядке» - при сдаче на обмен. Тому же, у кого он остаётся на руках, предлагается его сдать добровольно (и некоторые сдают !?), подать заявление об оформлении вида на жительство или разрешения на временное проживание, регистрацию по месту жительства при этом «аннулируют».

Основным аргументом является: «Вас нет в базе данных, или "из паспортного стола г. N пришла справка в ответ на наш запрос, что Вы гражданства не приобретали". Справку Вам не всегда показывают. Зачастую и запроса не было (или «мы ответа не получили, снова запросили») - это новая статья нелегальных поборов.

То обстоятельство, что в 90-х годах действовал старый Закон о гражданстве, в соответствии с которым работали консульства России в странах СНГ и ПВС ОВД, где ещё работали люди, читающие и понимающие законы, игнорируется. И, поскольку, облегчили регистрацию трудовых мигрантов, количество стремящихся приобрести гражданство России падает, доходы тоже, то изыскиваются новые резервы для иного паломничества в УФМС".

Видимо, Вам придется доказывать очевидные вещи в судебном порядке. Обращаю Ваше внимание на недопустимость сдачи своего паспорта фмс-кам. В Вашей ситуации нужно свмым тщательным образом разбираться. Сколько лет Вам было в момент переезда Россию, какой документ у Вам был на руках, и т.д. и т.п.