Отсутствие доступа к ванной в коммуналке - как решить проблему без вмешательства арендодателя и возврат оплаченных денег?

• г. Санкт-Петербург

Мы снимаем комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, по договору с хозяевами комнаты, без заверения у нотариуса. Наша соседка (собственник второй комнаты) закрыла доступ к ванной общего пользования (поставила замок), без согласия хозяев комнаты которую мы арендуем. Арендодатели принимать участие в конфликте не решаются (хотя уже месяц говорят что приедут разбираться). Можем ли мы сами решить данный вопрос без хозяина съёмной квартиры или потребовать вернуть нам деньги за оплаченный, но не прожитый период съёма? Если да то в какие органы стоит обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В вашем договоре аренды написано, что в сулчае неурегулирования конфликта мирным путем, стороны могут обратиться в суд.

Если арендаодатель не желает расторгнуть с вами договор аренды добровольно и вернуть деньги , то обращайтесь с данным вопросом в суд и взыскании с него денежных сумм.

Вы арендаторы и конфклит с соседкой должен урегулировать арендодатель ( собственник помещения), а ваши действия по отношению к соседке будут расценены, как хулигантсво, а в суде вы будете призныны ненадлежащим истцом, поскольку вы можете в суде быть 3-им лицом на стороне истца.

Здравствуйте! У Вас два варианта - или договориться с хозяином о возврате денежных средств и досрочном расторжении договора, либо обращаться в суд.