Потеря трудовой книжки - что делать и как восстановить?

• г. Видное

При выезде за границу в 1993 работодатель сохранял трудовые книжки для целей консультаций. Он гарантировал возврат по первому требованию. На наши многочисленные просьбы вернуть трудовые книжки работодатель отвечал, что вернет, когда понадобится. За год до пенсии я потребовала вернуть мою трудовую книжку. Работодатедь ответил, что предприятие давно закрыто, печать потеряна, a книжки найти не может, так как болен раком, и, вообще, трудовые книжки больше не нужны. Как мне восстановить трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Позвольте посочувствовать - Вам предстоит нелегкий путь. Восстановление трудовой книжки состоит в хождении по всем предыдущим местам работы, если таковые имеются, и собирании записей в новую трудовую книжку заново (по архивным данным). Если же таких организаций уже нет - то необходимо обращаться в пенсионный фонд.

Но есть еще один нюанс: если у Вас пенсия скоро, то может быть она Вам и не понадобится. Если пенсия по возрасту - трудовая книжка особо не нужна, если пенсия по выслуге лет - данные проверяются по архивам пенсионного фонда, а не по трудовой книжке.

В любом случае, удачи!