Выбор лет по трудовой книжке для начисления пенсии по старости - почему не последние года?

• г. Москва

Вопрос о выборе лет по трудовой книжке для начисления пенсии по старости.

Была в ПФ посмотрели мою трудовую книжку и сказали собрать справки по зарплате за 1984-1992 г.

Почему не за последние года? Был вопрос о дате рождения ребенка (1997 г) и сказали тогда да надо за эти года. Вразумительного ответа почему в ПФ не получила.

Ответы на вопрос (1):

Потому что для исчисления СМЗ по действующему ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ надо брать любые 5 лет до 31.12.2001года или 2000-2001 годы. вам сказали правильно.