Порядок выплаты заработной платы в соответствии с ТК - разъяснение механизма и возможная ошибка в выплате

• г. Санкт-Петербург

Просьба объяснить порядок выплаты заработной платы согласно ТК. Зарплата начисляется 2 раза в месяц. Первичная выплата 25-26 числа и оставшаяся часть 5-6 числа. Оклад у меня 40000 р. В первичную выплату (аванс) мне перечсляют сумму в 35000 р. С 5-19 число я находился в отпуске. Отпускные мне были выплачены вместе с оставшейся частью зарплаты за пред. Месяц. Отпускные 20000 р. В ожидаемый срок 26 числа нкаких выплат не было. На мой вопрос ответили, что мне уже выплачены отпускные вместо аванса. Прошу разъяснть мне механизм выплат. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

В Вашей организации нарушаются требования к срокам выплаты заработной платы. Согласно ст.136 ТК заработная плата выплачивается каждые полмесяца. А между 5 и 25 числами проходит больший срок.

Считаем далее. Допустим, 25 июля Вам была выплачена первая часть зарплаты за июль - 35 тысяч. Допустим, 5 августа Вы получили остаток зарплаты за июль - 5 тысяч и отпускные (с 5 по 19) 20 тысяч.

Таким образом, к 26 августа при пятидневной рабочей неделе Вы можете претендовать на зарплату за 6 рабочих дней - 1-2 и 20-23 августа.

Я не могу знать, каким образом в Вашей организации определяются доли первой и второй выплат. Здесь я Вам помочь не смогу, следует смотреть документы организации. Например, положение об оплате труда или коллективный договор. Именно там должно быть указано, как определяется первая и вторая выплаты. И если бухгалтерия нарушила правила выплат, следует требовать положенное.

Всего доброго!