Обнаружены старые сертификаты акций после смерти отца, но открытие дела о наследстве оказалось дорогим

• г. Москва

10 месяцев назад умер отец. Сейчас обнаружилось несколько сертификатов именных акций середины 90-х годов. Их рыночная стоимость ничтожна. А сколько стоит открытие дела о наследстве у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из стоимости наследственного имущества.

Подача заявления и открытие дела порядка 1 т.р. Далее, каждый запрос нотариуса стоит около 300 р. И само свидетельство о праве на наследство примерно 2-3 т.р.

Здравствуйте, Виталий.

А Вы уверены, что нотариус не откажет Вам в связи с пропуском сроков? Если на момент смерти наследодателя Вы были зарегистрированы с ним в одной квартире, тогда можно к нотариусу, т.к. имело место фактическое принятие наследства. В противном случае, Вам откажут и направят в суд. Насчет стоимости, придется оплачивать запросы (если таковые будут) и в конечном итоге - госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (процент исходя из стоимости наследственного имущества и в зависимости от степени родства)