Ситуация с расторжением договора ренты - как правильно отреагировать и что делать?

• г. Москва

Прошу помочь.

В общих чертах ситуация такая:

Десять лет назад закадычная подруга моей мамы,/на сегодня ей 73 года, работающая пенсионерка / у которой нет близких родственников, согласилась оформить на меня договор ренты с пожизненным содержанием.

В течении этих десяти лет ничего не говорило о том, что получатель ренты недоволен условиями исполнения договора. По необходимости, по требованию оказывались определенные услуги, ежемесячно выплачивалась определенная сумма, каждый месяц навещали нашу тетушку.

/деньги передавались в руки, никак чеков не хранили, есть только фото совместного отдыха/

Наши отношения были не только в рамках договора, а реально носили искренний, теплый, дружеский характер /походы в театр, ежегодные выезды в отпуск, совместные празднования дней рождений и др. праздников /.

И вот неожиданно для меня в мое отсутствие /я была в отпуске в другом городе/ пришло письмо о расторжении договора, в котором ссылались на недолжное исполнение условий договора ренты с моей стороны за весь период его сущестовования. В письме было требование ответить в трехдневный срок, в противном случае дело пойдет через суд.

Последний раз мы видились два месяца назад от даты получения письма, при этом регулярно держали связь по телефону.

Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации? Сказать что мы в шоке-не сказать ничего. Близкий нам человек не желает с нами общаться, ссылается на своего адвоката.

Т.е. картина такая что нам в лицо непосредственно никогда не было озвучено никаках конкретных претензий и четких предложений касательно условий договора и их исполнения, человек сразу завел адвоката и общение напрямую прекращено.

Я в принципе готова расторгнуть договор, НО, возможно и человек заблуждается и я готова сохранить договор на пересмотренных условиях.

Какой алгоритм моих действий должен быть? Как и в какой срок я должна ответить, что должно содержать подобное письмо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия! Главной целью заключения договора пожизненного содержания с иждивением является получение содержания, ухода, обеспечение питанием, одеждой, лекарственными средствами со стороны плательщика ренты. Исходя из Вашего письма, Вы исполняли обязанности по договору ренты, существенных нарушений договора не допускали. Поэтому ни каких оснований для расторжения договора не имеются.

В соответствии с подп. 1 абз. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; …

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ответьте на претензию, что с Вашей стороны никаких договорных условий не было нарушено.

Вам нужно грамотно ответить на претензию. А затем с помощью юриста отстаивать свои права в суде.