Возмещение расходов после суда - что может просить истец в случае не вступления решения в законную силу?

• г. Клин

Здравствуете! Решением суда определено вселение, нечинение препятствий, определение порядка пользования (на данный момент решение не вступило в законную силу, т.к. ответчик подал жалобу) . Подскажите пожалуйста, какие расходы из ниже перечисленных я, как истец, могу просить суд обязать ответчика возместить после суда, и как это сделать:

1) Проезд на личном автомобиле до суда (чеки за бензин не сохранились). Справку о стоимости ж.д билетов можно предъявить?;

2) Потерю средней заработной платы за дни в суде и времени проезда;

3) Моральный вред;

4) Компенсацию за аренду жилья за время чинения препятствий в пользовании домом;

5) Стоимость оценки стоимости доли (самостоятельное решение, до подачи иска в суд);

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Когда решение вступит в законную силу, если оно так и останется в Вашу пользу, Вы вправе требовать возмещения судебных издержек - то есть денежных средств, оплаченных Вами в связи с судебным производством.

В эти издержки входят расходы на проезд и проживание стороны для участия в деле, компенсация потерянного времени (то есть потерянная заработная плата), стоимость услуг оценщиков.

Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Но! Имейте в виде, что Ваше право требовать не означает автоматического удовлетворения Ваших требований. По сути все, перечисленное Вами, Вы вправе взыскать с проигравшей стороны в судебном порядке. Приобщать надо все документы, подтверждающие понесенные затраты, а в случае с моральным вредом сумму обосновывать надо собственным усмотрением.