Исковое заявление можно отправить письмом или необходимо ехать в этот город и лично подать?

• г. Оренбург

Как правильно подать исковое заявление о взыскании задолженности и нейстойки по агентскому соглашению, если компания ответчик находится в другом городе.

Исковое заявление можно отправить письмом или необходимо ехать в этот город и лично подать? В какой суд надо подать исковое заявление?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, но только если в суд общей юрисдикции, то ценным письмом с описью вложения, а если в арбитржаный, то заказным. И обязательно ко всем письмам уведомление о вручении.

2. Смотря какое дело, а дальше по адресу ответчика, если иное не прописано в договоре.