Как потребовать возврата арендной платы при недопустимости сдачи жилья без доверенности

• г. Москва

Мы проживаем в квартире по договору найма с физическим лицом. Как выяснилось при оформлении временной регистрации в паспортном столе-тот человек, который сдал нам жилье, на момент заключения договора не имел право на сдачу жилья, так как не имел доверенности на такие действия от хозяина квартиры-своего брата-алкоголика, опекуном которого является. Можем ли мы потребовать возврата выплаченной ему за год арендной платы (расписки в получении денег имеются) за год через гражданский суд? Или через какой-то суд. Ведь по документам получается что мы проживали в квартире по договору с человеком у которого не было доверенности на совершение таких действий.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Если Вы пользовались этой квартирной согласно договора найма, то Вы обязаны за пользование данной квартирой платить денежки. Вот если бы собственник квартиры с Вас потребовал за пользование этой квартирой, в т.ч. в судебном порядке, деньги, то в этом случае Вы могли бы потребовать возврата тех денег, которые Вы передавали тому человеку, с которым заключили договор найма этой квартиры, с этого человека.

При подачи любого иска в суд следует в первую очередь думать о последствиях этого серьезного действия, так как в случае отказа судом в удовлетвоернии исковых требований, суд с истца взыщет еще и судебные издержки, в т.ч. и плату за услуги представителя (юриста или адвоката) ответчика, а это как минимум 7-10 тыс. р., а в Москве еще больше.

Удачи Вам.