Как восстановить долю в унаследованной квартире после отказа, оформленного в пользу матери?

• г. Москва

У моего мужа умер отец, который являлся собственником 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая половина этой квартиры оформлена на первую жену моего мужа, с которой он в разводе уже 15 лет. В этой же двухкомнатной квартире проживает сын от первого брака мужа и мать моего мужа то есть моя свекровь. Свекровь в мое отсутствие убедила моего мужа написать отказную от 1/2 квартиры, в чью пользу я не знаю, муж говорит, что не обратил на это внимания, подписал отказ и все, говорит и мать и я подписывали одну бумагу, видимо в пользу его сына, то есть внука свекрови. Прошел месяц со смерти отца (свекра) - умирает свекровь. Своего жилья мы с мужем не имеем, снимаем квартиру, очень тяжело. Я прошу мужа пойти к нотариусу и подать на наследство - на положенную ему половину этой квартиры, так как он прямой наследник. Можно ли забрать отказную, если она была написана в пользу матери? Если нет, то такой вопрос: надо ли будет ЗАНОВО составлять моему мужу какие-то бумаги отказные в пользу сына в связи со смертью своей матери - моей свекрови? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ситуация запутанная, но попробуем разобраться.

Если я правильно понимаю, квартира принадлежала двум лицам: свекр и первая жена Вашего мужа.

Свекр умирает. После его смерти наследниками становятся его супруга и дети (родителей, как я понимаю, у него уже нет). Ваш муж отказался от наследства, в чью пользу - не понятно.

Раз отказался - обратно этот отказ не вернуть.

Пока мне не понятно, отказывалась ли от своей доли свекровь - надо бы выяснить.

Если свекровь также отказалась, то необходимо ответить на два последовательных вопроса: в пользу кого в итоге отказались муж и свекровь, и кто является теперь собственником половинки квартиры. В таком случае Ваш муж собственником не является, ни от чего ему отказываться не надо.

Если свекровь не отказалась, и она являлась единственным наследником, то она стала собственником половины квартиры после смерти свекра. Соответственно, после ее смерти ее доля переходит по наследству ее наследникам, коим является Ваш муж. Соответственно, если он хочет отказаться - может отказаться, если хочет принять - может принять.