Спор о завещании - Могут ли отчим или его дети оспорить завещание свекрови в свою пользу?

• г. Ростов-на-Дону

Свекровь завещала свою квартиру после её смерти моему мужу (т.е. её сыну), но в этой квартире прописан отчим. В завещании оговоренно, что отчим остается жить в этой квартире до конца своих дней. Может ли отчим или его дети оспорить это завещание в свою пользу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Шансы минимальны оспорить.

Здравствуйте! Если отчим либо его дети будут нетрудоспособными на момент вступления в наследство, то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Я так понимаю, что брак их был зарегистрирован? Если так, то дети супруга, пусть они и будут являться нетрудоспособными, но они права на обязательную долю не имеют. И оснований для признания завещания недействительным не будет, если свекровь на момент составления завещания была в здравии и трезвом уме, не страдала психическими заболеваниями.