Представители ЖЭКа совместно с моим продавцом и собственником залитой квартиры составли акт.

• г. Москва

Ситуация: Я собираюсь приобрести квартиру по договору купли-продажи. Квартира приватизирована, у продавца имеется право собственности на данную квартиру, но он в ней не прописан.

В процессе подготовки документов (до совершения сделки) из квартиры продавца было совершено залитие квартиры этажом ниже. Представители ЖЭКа совместно с моим продавцом и собственником залитой квартиры составли акт. Оценки пока еще не осуществлялось.

Собственник залитой квартиры собирается подавать документы в суд о возмещении вреда.

Сделка по договору купли-продажи будет осуществлена явно до того момента, пока собственник залитой квартиры подаст документы в суд и пока суд вынесет решение.

Вопрос: будет ли обращено взыскание в случае вынесения решения суда о взыскании ущерба на продавца квартиры или на меня, если к моменту вынесения решения суда договор купли-продажи будет уже зарегистрирован в регпалате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

По общему правилу ГК РФ (ст.1064), обязанность по возмещению вреда, в данном случае имуществу, лежит на его причинителе. Из этого правила существуют исключения, устанавливаемые законом, однако, не в Вашем случае.

Ответственным за вред будет экс-собственник квартиры, а не сама квартира. По сему груз отвественности на Вас не будет лежать. Надлежащим ответчиком является бывший собственник. Между тем, на всякий случай, постарайтесь запастись документами, подтверждающими время и обстоятельства залития (например, копия того же трёхстороннего акта, письменные признания причинителя и (или) потерпевшего и т.п.), а то после, не дай Боже, будете оправдываться что не Вы и не вчера а продавец "набедокурил".

Соответственно и взыскание по исполнительному листу будет обращено на имущество продавца-причинителя вреда (к каковому с момента регистрации Вашего права собственности упомянутая квартира не относится), не попадающее под иммунитет, установленный ст.446 ГПК РФ.

Желаю успехов.